Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

16.07.2020
14-15 июля в Высшей школе экономики подвели итоги курсов повышения квалификации по реализации принципов нормативно-подушевого финансирования и применению новых подходов в определении затрат на программы среднего профессионального образования. Приглашенными экспертами мероприятия стали представители Московского филиала МИПК СПО.

Светлана Наумова, начальник Центра аналитики и методического сопровождения МИПК СПО, обратилась к слушателям курсов с приветственным словом, в котором обратила внимание слушателей на необходимость по завершению курсов в полной мере воспользоваться полученными знаниями и применить их в своих регионах в работе по обновлению нормативов финансовых затрат с учетом обеспечения достойных условий для реализации программ СПО и проведения демонстрационного экзамена как итоговой процедуры оценки освоенных программ.

Так, при проведении демонстративного экзамена необходимо моделирование реальных производственных условий, а также наличие современного оборудования: стоимость проведения демонстрационного экзамена для одного выпускника зачастую достигает половины стоимости обучения одного студента за год, что является непосильным бременем для колледжа. Создание и оснащение материально-техническими средствами площадок проведения демонстрационного экзамена согласно инфраструктурным листам по профессиям и специальностям, обучение и привлечение экспертов, а также разработка контрольно-оценочных материалов удорожает стоимость процедуры ГИА в форме демонстрационного экзамена по сравнению с ее традиционной формой.

В 2019 году группой экспертов из ВШЭ и ООО СП «Содружество» под руководством Ирины Абанкиной разработана модельная методика расчета нормативов финансирования, позволяющая обосновать увеличение финансирования программ СПО. В этом году более 150 специалистов из региональных органов власти, профессиональных образовательных организаций прошли обучение по применению данной методики на практике, у себя в регионах.

15 июля Светлана Наумова вместе с коллегами из ВШЭ (И.Кравченко, И.Абанкиной, Н.Сурковой и П.Деркачевым) провели заседание комиссии в рамках итоговой аттестации слушателей. Перед комиссией представители субъектов РФ защищали проекты - дорожные карты по внедрению в своих субъектах обновленных принципов финансирования программ СПО.

Также, в мероприятиях программы приняла участие Елена Царькова, начальник Центра развития профессионального образования МИПК СПО. Для слушателей курса Елена провела лекцию по рассмотрению особенностей ФГОС СПО, предусматривающих проведение ГИА в форме демонстрационного экзамена.

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь