Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

24.08.2020
В рамках реализации мероприятий федерального проекта "Молодые профессионалы" проведен осмотр обновленных мастерских Кабардино-Балкарского гуманитарно-технологического колледжа.

В ходе рабочей поездки в Кабардино-Балкарскую Республику директор Московского филиала «Института развития профессионального образования» Максим Дмитриев, вместе с И. О. Министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики - А.К. Езаовым, директором Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» и руководителем РКЦ «Молодые профессионалы» WorldskillsRussia в КБР - З.Ш. Суншевым, директором филиала Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» - А.М. Дышековым, посетили Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж. Была проведена встреча с директором Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа Абазовым Барасби Заудиновичем, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки к Национальному Чемпионату «Абилимпикс» в 2020 году и планы на 2021 год (Россия впервые будет принимать Международный чемпионат «Абилимпикс»). Колледж является базовой профессиональной образовательной организацией, поддерживающей инклюзивное образование в регионе, ресурсным учебно-методическим центром в КБР, а также Региональным центром развития движения Абилимпикс и республиканской инновационной площадкой.

Целью визита в колледж было знакомство с обновленными мастерскими. В 2019 году это учебное заведение выиграло грант в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Победа в отборе по лоту № 3 Информационно - коммуникационные технологии, дала возможность оснастить на базе колледжа 5 мастерских: «Программные решения для бизнеса»; «Сетевое и системное администрирование»; «ИТ- решения для бизнеса на платформе «1-С: Предприятие 8»; «Машинное обучение и большие данные»; «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз».

Мастерские были введены в эксплуатацию в декабре 2019 года и аккредитованы в качестве центров проведения демонстрационного экзамена. В феврале 2020 они стали одной из площадок проведения Регионального чемпионата Ворлдскиллс (Молодые профессионалы) в Кабардино-Балкарской Республике, в июне был проведен демонстрационный экзамен по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Колледжем активно ведется работа по реализации дополнительных образовательных программ, как для неработающих граждан, так и для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. В том числе и по заказу Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

С июля 2020 мастерские являются площадками проведения профессиональных проб проекта «Билет в будущее». Так же они были определены как центры обучения лиц пострадавших от новой коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике, и в данное время сотрудники ведут подготовку к реализации этих программ.

В 2020 году колледж также прошел конкурсный отбор по лоту №7 Социальная сфера. В настоящее время ведутся работы по ремонту и модернизации помещений, закупка соответствующего оборудования по компетенциям: «Физическая культура, фитнес и спорт», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Правоохранительная деятельность (Полицейский)».

Для работы в мастерских сотрудники колледжа прошли обучение по стандартам Ворлдскиллс в разрезе своей компетенции, получили свидетельства с правом участия в оценке демонстрационном экзамене, свидетельства с правом проведения региональных чемпионатов, также они осуществляют разработку программ дополнительного и профессионального обучения, повышения квалификации, в том числе с применением стандартов Ворлдскиллс.

Мастерские, созданные в ходе реализации проекта, смогут обеспечить:

  • подготовку квалифицированных, конкурентоспособных кадров для цифровой экономики;
  • непрерывную профессиональную подготовку населения в области информационно-коммуникационных технологий, в том числе государственных служащих и педагогических работников;
  • подготовку обучающихся к демонстрационному экзамену и развитию конкурсного движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в Кабардино-Балкарской Республике.

Справочно:
В рамках реализация мероприятий федерального проекта "Молодые профессионалы" по обеспечению соответствия материально-технической базы колледжей современным требованиям в 2019 году создано 15 мастерских (79,9 млн рублей) в трех образовательных организациях, в 2020 году планируется создать девять мастерских в Кабардино-Балкарском агропромышленном колледже (39,4 млн рублей) и Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже (15,6 млн рублей), а на 2021 год запланировано оснащение восьми мастерских в еще двух образовательных организациях.

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь