Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

31.07.2020
1500 волонтеров пройдут подготовку к VI Национальному и X Международному чемпионатам «Абилимпикс». Национальный центр «Абилимпикс» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» планирует подготовить в 2020-2021 гг. для организации волонтерского сопровождения VI Национального и Х Международного чемпионатов «Абилимпикс» более 1500 добровольцев. Образовательные программы для обучения волонтеров разрабатывались ведущими вузами: Российским государственным социальным университетом, Московским государственным университетом пищевых производств и другими.

«Одним из главных направлений обучения волонтеров является взаимодействие с людьми с инвалидностью различных нозологий всех возрастных групп. Для проведения обучения совместно с общественными организациями инвалидов разработаны методические рекомендации. Обучение будет обязательным для каждого отобранного волонтера «Абилимпикс», - сообщила руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Рафиковна Макеева.

Волонтерское движение «Абилимпикс» активно развивается и играет важную роль в формировании единого инклюзивного пространства. Волонтеры «Абилимпикс» участвуют в организации и проведении региональных и национальных чемпионатов «Абилимпикс», инклюзивных мероприятий в субъектах Российской Федерации. Количество волонтеров региональных чемпионатов начиная с 2017 года выросло почти в два раза и на данный момент составило около десяти тысяч человек.

Напомним, что по состоянию на конец 2019 года по методике «Волонтер «Абилимпикс» обучено более сорока двух тысяч волонтеров во всех субъектах Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь