Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)

01.06.2020
Участие в конкурсах профессионального мастерства "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" даёт право автоматически аттестовать выпускников СПО

29 мая 2020 года директор Центра аналитики и методического сопровождения среднего профессионального образования Московского филиала МИПК СПО Светлана Наумова приняла участие в панельной дискуссии «Среднее профессиональное образование в период пандемии» в рамках Московского международного салона образования.

Московский салон образования проходит в этом году в дистанционном формате. Представители Министерства просвещения России, МИПК СПО, Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Ассоциации педагогических колледжей обсудили в рамках работы салона новые инструменты и механизмы в организации образовательного процесса дистанционного формата в системе среднего профессионального образования СПО.

На мероприятии обсудили принятые меры по организации государственной итоговой аттестации выпускников организаций СПО в сложившихся эпидемиологических условиях, включая переход на дистанционную форму работы.

Как отметила Марина Софронова, заместитель Директора департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России. В рамках принятых мер допускается возможность перезачёта результатов чемпионатов по стандартам WorldSkills и демонстрационных экзаменов, а также предусмотрен дистанционный формат выпускных экзаменов и защиты выпускных работ. В этом году большое количество выпускников пройдут итоговую аттестацию дистанционно, в том числе дистанционно пройдёт демонстрационный экзамен. Для этого Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» переведены 109 компетенций из 129 в дистанционный формат оценки.

Светлана Наумова, в своем выступлении обобщила изменения в образовательном процессе колледжей, связанные с дистанционном режимом.

Работа в условиях пандемии вскрыла ряд проблем, которые актуальны для системы среднего профессионального образования и после выхода из режима дистанционной работы, отметила Светлана Ивановна: «Это точки для развития СПО в ближайшей перспективе: развитие уровня IT-инфраструктуры колледжей, разработка качественного профильного контента, электронных учебников, пособий, в первую очередь по предметам общепрофессионального и профессионального циклов; развитие дистанционных форм в образовании, в том числе за счет обучения, повышения квалификации и мотивации преподавателей к применению дистанционных образовательных технологий».

Очевидно, решение этих задач потребует глубокой научно-методической и методологической проработки, и МИПК СПО в рамках своих полномочий и функционала, уже работает над их решением.


https://www.youtube.com/watch?v=P3iZmZIJVc8

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь