Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

19.06.2020
Дмитрий Глушко: «Мастерские колледжей должны выглядеть лучше, чем самое высокотехнологичное предприятие»
18 июня во время онлайн-марафона в рамках Дня открытых демонстрационных экзаменов, который в прямом эфире проводили Минпросвещения России и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в социальной сети "В контакте" первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко обратил внимание, что на переоснащение организаций среднего профессионального образования ежегодно выделяется более 4 млрд руб. , значительная часть колледжей и техникумов России уже обновили свои мастерские в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" в соответствии с современными производственными стандартами хотя бы по одной из компетенций.

- В моем представлении колледж — это фабрика, завод, предприятие. Он должен выглядеть соответствующе и даже лучше, чем самое высокотехнологичное предприятие.
В этом году будет подготовлено 1500 мастерских, а к 2024 году их будет создано 5000 - сообщил Дмитрий Глушко.
Также в своем выступлении замминистра подчеркнул, что демонстрационный экзамен — это очень важный элемент, который помогает стать более узнаваемым на рынке труда.
По его словам, за последние пять лет произошёл очень сильный сдвиг в сфере среднего профессионального образования. Изменились преподаватели, мастера, которые работают с учениками. Когда только начиналась работа по переподготовке мастеров производственного обучения выявился такой факт, что зачастую преподаватели проходили переподготовку в среднем 15-20 лет назад, а за это время произошли колоссальные изменения во всем: технологические, на рынке труда, в психологии людей.
Первый заместитель Министра просвещения также напомнил, что демонстрационный экзамен в течение трёх лет прошли более 100 000 выпускников колледжей и техникумов.
И что, во время демонстрационного экзамена студент получает детализированную оценку своих профессиональных навыков. Человек, который сдал такой экзамен, попадает в единую базу данных профессионалов. Система детализированной оценки позволяет выявить моменты, где лучше развиваться в дальнейшем. В выступлении замминистра просвещения также было отмечено, что эта база данных видна предприятиям, которые ищут высококлассных специалистов, что позволяет выпускнику колледжа легче найти работу.

Справочно:
Онлайн-марафон Министерства просвещения и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводился 18 июня в режиме live в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»: /minprosvet?w=wall-30558759_170695 . Марафон представлял собой прямую трансляцию реального процесса сдачи экзамена в 15 колледжах из 13 регионов страны. Всего в этом году экзамен сдают более 40 тысяч выпускников колледжей. В прямом эфире транслировались демонстрационные экзамены по 15 компетенциям: от лабораторного химического анализа до обслуживания авиационной техники.
Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий, чтобы выпускники смогли показать свои профессиональные умения и навыки. Результаты экзамена позволят определить, насколько выпускники техникумов и колледжей способны выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Внедрением этих стандартов в национальную систему среднего и высшего профессионального образования занимается официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (Skills Passport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала.

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь