Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

29.08.2020
На форуме «Армия-2020» обсудили кадровую трансформацию оборонно-промышленного комплекса и роль человеческого капитала в его перестройке. Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 № 1606-р 23-29 августа 2020 года на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» (г. Кубинка, Одинцовский район, Московская область) проходит VI Международный военно-технический форум «Армия-2020». Форум преследует своей целью укрепление экономических и политических интересов России, а также имиджа Российской Федерации, как одного из основных производителей и экспортеров техники и технологий в области безопасности.

В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020» 25 августа состоялось пленарное заседание «Кадровая трансформация ОПК. Человеческий капитал», на котором была рассмотрена кадровая трансформация оборонно-промышленного комплекса и роль, которую играет человеческий капитал в процессе его перестройки.

В заседании принял участие директор Московского филиала «Института развития профессионального образования» Максим Дмитриев.

Среди спикеров присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель коллегии ВПК РФ – Юрий Борисов, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации – Дмитрий Афанасьев, первый заместитель Министра просвещения России – Дмитрий Глушко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации – Олег Рязанцев, руководители HR направлений крупных государственных корпораций, представитель одного из ведущих технических вузов, представитель Торгово-промышленной Палаты.

Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко подчеркнул значимость взаимодействия системы СПО с предприятиями ОПК. Система СПО постоянно адаптируется под требования работодателей. 15000 мастеров производственного обучения прошли обучение по современным образовательным программам, разрабатываемых с учетом запросов предприятий. Реализуются программы для граждан предпенсионного возраста - более 25000 человек ежегодно проходят обучение на площадках колледжей, в первую очередь, благодаря современной инфраструктуре. Многие колледжи сегодня оснащены лучше, чем ближайшие к ним предприятия. Ежегодно при поддержке Минпросвещения России создаются около 800 современных мастерских, но формирование заказа на оснащение идёт от самих колледжей и региональных министерств, а создание учебно-производственных мастерских должно проходить в соответствии с потребностью предприятий.

В ходе заседания опытом работы с персоналом поделились также руководители соответствующих направлений ГК «Росатом» и ГК «Роскосмос», ПАО «ОАК» и АО «ОСК». В большинстве выступлений речь шла о том, как организована подготовка специалистов для компаний.

После пленарного заседания был проведен круглый стол на тему: «Вклад ОПК в человеческий капитал. Диверсификация ОПК в интересах нацпроекта Образование».

В ходе круглого стола с докладами выступили:

  • Бочкарев Олег Иванович - заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ;
  • Атаманцев Андрей Анатольевич - заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области;
  • Агафонов Юрий Михайлович – президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата»;
  • Фесюк Даниил Валерьевич - заместитель руководителя ФАС России;
  • Шатраков Артём Юрьевич - директор департамента развития гражданской продукции, «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»;
  • Игорь Грибанов – первый заместитель директора Московского филиала «Института развития профессионального образования».
Игорь Грибанов рассказал о мероприятиях федеральных проектов.

«Работодателям для полноценного удовлетворения своего кадрового запроса надо погружаться в такие вещи как: контрольные цифры приема, содержание образования, подготовка преподавателей и мастеров, создание современных мастерских, практическую подготовку на предприятиях.» - подытожил первый заместитель директора Московского филиала «Института развития профессионального образования».

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь