Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

30.11.2020
Движение «Абилимпикс» расширит карьерные возможности его участников вместе с Яндекс.

На VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ФГБОУ ДПО «Институтом развития профессионального образования» и компанией «Яндекс». Его цель – развитие совместных научных, образовательных, коммерческих и социальных инициатив для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из направлений сотрудничества станет сервис «Яндекс.Карты», где маломобильные пользователи смогут не только посмотреть и дополнить маршруты, но и оценить доступность мест и объектов, адаптированных для пользователей с инвалидностью или ОВЗ.

Также Яндекс будет информировать участников «Абилимпикс» о возможностях для глухих и слабослышащих водителей и курьеров подключиться к платформе Яндекс.Про. А освоить новые специальности и навыки люди с ОВЗ смогут с помощью сервиса онлайн-образования Яндекс.Практикум.

«Цель движения «Абилимпикс» - способствовать профессиональному и карьерному росту людей с инвалидностью и ОВЗ, – отметил первый заместитель директора - руководитель Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Игорь Грибанов. – С каждым годом участников соревнований становится больше, например в этом году в национальном чемпионате принимают участие более 2000 человек из 81 региона нашей страны. Мы уверены, что сотрудничество с компанией «Яндекс» поможет увеличить количество рабочих мест для инвалидов и людей с ОВЗ, а также повысить уровень их профессиональных навыков».

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь